С июня 2015 года всем журналам «Вестник Московского государственного областного университета», а также всем статьям журналов присваивается номер DOI.
DOI (Digital object identifier), или цифровой идентификатор объекта – это стандарт обозначения предоставления информации в Интернете.
Мы привыкли использовать для этого URL, однако адреса URL длинны и неудобны, кроме того, они могут изменяться, в связи с чем есть вероятность потерять необходимый материал. Номер DOI всегда остается неизменным, и по нему с легкостью можно найти журнал, статью или книгу.
Это стандарт, с которым работают издательства со всего мира. Кроме того, мировое научное сообщество не признает электронные публикации без номера DOI, так как без него статья недостаточно стабильна в Интернете и может исчезнуть, что отрицательно сказывается на индексировании цитируемости.
Присвоение DOI – еще один шаг для включения в реферативные базы Scopus и Web of Science.
Немаловажно, что с помощью номера DOI произведение также может попасть в Scopus и Web of Science. В случае если на произведение (статью, монографию или учебное пособие) российского автора с DOI сошлется ученый (например, зарубежный коллега) в своей публикации в журнале, включенном в Web of Science и Scopus, то такое произведение автоматически попадает в Web of Science и Scopus и получает в нем свой собственный индекс цитируемости.
Номера DOI журналов и статей «Вестник МГОУ» будут указаны на их страницах.
Поиск по номеру DOI может осуществляться после разметки выпуска журнала в РИНЦ (не ранее 2-х месяцев после выхода журнала) на сайтах International DOI Foundation (IDF) и CrossRef.
Также можно набрать в поисковой строке браузера doi.org/N, где N – номер DOI публикации. Например, для DOI 10.18384/2224-0209-2013-4-508
запрос в поисковой строке браузера и постоянный адрес статьи в интернете будет выглядеть так: http://doi.org/10.18384/2224-0209-2013-4-508

После присвоения статье DOI необходимо указывать его в библиографическом описании статьи. Например:

Абрамов А.В. Современный российский патриотизм: каков он? // Вестник Московского государственного областного университета (Электронный журнал). 2013. № 4. doi:10.18384/2224-0209-2013-4-508