Публикуем выступление адвоката, государственного советника РФ I класса.

Хочу поблагодарить Фонд Андрея Первозванного, с которым мы знакомы давно и я принимал участие в форуме «Святость материнства». И хочу поблагодарить еще одного организатора – это МГОУ. Этот замечательный университет 50 лет назад закончила моя мама, так что я вижу в этом доказательство семейной преемственности. Всю жизнь она посвятила образованию и до сих пор преподает, только теперь в воскресной школе Закон Божий.

Я не считаю, что семья находится в кризисе. Семья не может находиться в кризисе, потому что семья – это первооснова, она первична. Это потом уже появились все институты, которые попытались упорядочить жизнь семьи, навязали ценности, описав права и свободы и попытавшись все это регулировать. Я хочу порассуждать как юрист: как теоретик и как практик.

Я вспоминаю сегодня декабрь 2013 года, когда праздновали 20-летие конституции и в Москве собрались представители всех законодательных органов власти Евросоюза. 47 парламентов были представлены главами парламентов либо заместителями. И меня попросил выступить спикер Государственной думы тогда Сергей Нарыкин, сказав, что, лучше чем я, никто не обоснует им, в чем они заблуждаются. А заблуждаются они в самом главном: в том, что в последние 10 лет все эти парламенты попытались изменить правовую основу семьи, описав ее отношения как различные вариации. 

Придумали 60 полов, которых не существует. А на самом деле как было два, так и осталось. И вы увидите, что мы проживем еще 10 лет, и 20, и 50 и вернемся снова на круги своя как это уже было в известном ветхозаветном описании. Почитайте, про Содом и Гаморру там все написано. 

6_600x400.jpg

И тот, кто это забывает, тому придется еще раз пройти через это. И я думал, как же убедить столь уважаемых людей, в том числе сидевшего там главу Европарламента. И я вспомнил, на чем основаны все правовые системы: и европейская, и англо-саксонская, и кодекс Наполеона, и американское и другие. На чем они основаны? Они все основаны на классическом римском праве. Именно его мои уважаемые младшие коллеги учат кто год, кто два. И там все было сказано. В период кодификации De guesta Justiniana появилось и там было следующее определение: «брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на человеческом и божественном праве». Все, точка. Тысячи лет все юристы, все системы права основывались на этом, отсюда выросла целая отрасль семейного права. И вдруг, в последние 10 лет решили внести туда отношения, которые совершенно не свойственны семье. Вот с этого начался не кризис семьи, а кризис в головах законодателей, которые запутались в том, что сами они начали делать.

5_600x400.jpg

Стоит только тронуть систему семейного права и начинает рушиться все остальное: алиментные обязательства, наследственное право, собственность и так далее. И что приходится делать законодателю, который пошел по этому пути. Потому что только тронь систему семейных отношений с точки зрения права, приходится ломать нормы, которые были в течение тысячелетий, и выводить что-то новое. Верховный суд США в 2013 году, в июне рассмотрел дело двух женщин, которые всю жизнь прожили вместе, а потом одна из них умерла, а другая должна была получить наследство. И тогда судья Верховного суда США решил, что нужно создать такой прецедент и присудить право на наследство женщины из однополого союза.

Я был тогда в Госдепораменте США и разговаривал со своей коллегой, помощницей госсекретаря США Джона Керии. Я сказал: «Сьюзен, что вы делаете. Я вот беру доллар США и вижу, что на нем написано «in God we trust». Но это же не божественное право, это даже не человеческое право. Вы ломаете практику через решение Верховного суда».

4_600x400.jpg

Понятно, что система прецедентная, что вы переписываете этот закон, когда создаете прецедент. Но это кончится плохо. Я не пророк, я просто юрист, который немножко в этом понимает. Правовые основы не должны изменяться в угоду каким-то настроениям, веяниям. Любой юрист на это скажет, что можно по-другому это изменить, не вторгаясь в личное пространство, не вторгаясь в личную жизнь. Ну не лезьте в семейное право – разрушите все, что не вы создавали!

Потому что закончится это все апокалипсисом, а семья останется, потому что она первична.

3_600х400.jpg

Что касается семьи на современном этапе у нас, что у нас сегодня происходит с семьей. Вот вы, студенты сейчас, и вам скучно это слушать, я понимаю, потому что словосочетание «семейные ценности» звучит очень архаично. Правда? Нечто такое ветхое, тяжелое: семейные, ценности – от каждого слова входишь по колено в землю как будто уходишь. Это не так. Надо к этому относиться по-другому. Семья. А что самое главное, самое важное в семье. Что? Любовь, молодцы, девчонки, все знают. Любовь, взаимное уважение, без этого не будет ни человеческого, ни божественного права, как говорил на пра-праотец юрист Модестин.

2_600x400.jpg

На этом выстраиваются все отношения: любовь, доверие, уважение, взаимопомощь, терпение. Через это нужно понимать семью, и это ценно. Это ценно, любовь? На мой взгляд, это высшая ценность. Лучше себя человек не может проявить, каким бы он ни был. Какого бы цвета у него не была кожа, оппозиционер или патриот – не важно. 

Любовь – это самое ценное, что у него есть и это то, что он может подарить другому человеку. Потому что любовь не требует взаимности, она идет от человека. 

Дружба требует взаимности, потому что дружба – это двое, а любовь, она либо есть у человека, либо ее нет. Если он учился ее дарить, то он получит ответную реакцию в виде такой же любви или нет. Давайте учится любить друг друга, и тогда никакой кризис нашей семье не страшен. Будет у нас любовь и тогда, опираясь на юристов, нам удастся выстроить крепкую семью. Тогда нас не будет пугать словосочетание «семейные ценности». Мы будем понимать, что это семья, это любовь, и это ценно и важно.