Источник видео: Телеканал 360

19 ноября 2019 года Московский государственный областной университет запустил цикл научных встреч с известными учёными и общественными деятелями страны. Первым мероприятием стал авторский научный семинар известного адвоката Павла Алексеевича Астахова «Будущее права и право будущего».

П.А. Астахов

Полное видео выступления.

Знание права позволяет каждому человеку стать компетентным и достичь лидерства в жизни. Зная его секреты, человек сможет обезопасить себя от неурядиц, конфликтов и добиться успеха в любой профессии.

Современное право подвергается новым трансформациям, в его сферу вторгается искусственный интеллект, появляются новые юридические профессии и способы правового регулирования жизни человека.

Участники мероприятия

«Всё зависит от вас, и вы сами решаете, каким будет ваше будущее», – говорит Павел Алексеевич.

На своём семинаре, участниками которого стало более 100 студентов юридического факультета МГОУ, учёных, практиков и начинающих исследователей, П.А. Астахов, д.ю.н., российский государственный деятель, адвокат, телеведущий, писатель, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, раскрыл секреты права будущего, а слушатели смогли задать вопросы и обсудить новые направления развития права в мире.

Участники мероприятия

На открытии мероприятия Павлу Алексеевичу Астахову присвоили звание почётного профессора Московского государственного областного университета.

Е.А. Певцова, проректор по научной работе МГОУ, вручает П.А. Астахову 
диплом о присвоении звания почётного профессора МГОУ

В рамках семинара слушатели узнали: как цифровизация влияет на закон, что будет с профессией «юрист» через 7-10 лет, кто лучше предсказывает будущее: писатель-фантаст или ясновидящий, есть ли упоминание таких понятий, как искусственный интеллект, криптовалюта в современном Гражданском кодексе РФ, когда появятся судьи-роботы и много других интересных моментов, связанных с влиянием цифровизации на мир.

П.А. Астахов и участники семинара

«Человеческое общество перестало быть похожим на звериное, когда договорилось, что есть два института: суд и закон. Все равны перед судом и законом!», – отметил адвокат.

Помимо этого, Павел Алексеевич поделился 10 простыми шагами на пути к успешному будущему, которые заключаются в том, чтобы непрерывно получать образование, найти своё призвание, делать инвестиции, заниматься благотворительностью и творчеством, развивать интуицию, принимать участие в выборах, беречь здоровье, родить и воспитать ребёнка, соблюдать закон.

«Ваша совесть – это ваш внутренний закон, почаще к ней прислушивайтесь», – говорит П.А. Астахов

Завершение семинара