Научная лаборатория Проблем развития современного права была образована в Московском государственном областном университете 20 января 2020 г. для проведения исследовательских и консультационных проектов области актуальных проблем современной юридической науки.

Основной целью деятельности научной лаборатории является выполнение научно-исследовательских работ по актуальным проблемам современного права, в том числе поиск институциональных ответов на вызовы современности,формирование практических предложений по совершенствованию российского законодательства и осуществление деятельности, направленной на повышение правовой культуры обучающихся детей и молодежи. Научная лаборатория проблем развития современного права реализует свою практическую и теоретическую деятельность в соответствии со стратегией развития научно-исследовательской деятельности Московского государственного областного университета во взаимодействии с юридическим факультетом.

В рамках Научной лаборатории сформировалось несколько направлений научных исследований:

Принципы конституционного права Российской Федерации: теория и методология системы;

Экологическая культура и экологическая безопасность;

Социальное государство и права человека;

Самореализация молодежи;

Биомедицина и право;

Права человека и этика в условиях развития информационных цифровых технологий и биоинженерии

Большое внимание научная лаборатория уделяет работе с молодыми учеными. При Научной лаборатории действует Научный кружок «Консенсус», в рамках которого проводится обсуждение актуальных вопросов. На 2021-2022 учебный год запланировано обсуждение тем:

– Трансформация прав человека в современном мире;

– Право и биотехнологии;

– Права человека и цифровизация;

– Права человека и экология;

– Экологическая безопасность и экономическое развитие: общее, противоречия, компромиссы.

– Самореализация молодежи в цифровой среде: ценностный подход;

– Наследие юридической науки и современность;

– Легко ли быть самозанятым: плюсы и минусы статуса;

– Экология и экономика: единство и противоречия.

Руководителем научного кружка является к.ю.н., доцент, ведущий научный сотрудник – Ирина Александровна Алешкова.

Под руководством сотрудников научной лаборатории студенты и магистры разрабатывают, обсуждают и формируют проекты заявок на Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», а также готовят научные статьи и выступления на молодежных научных мероприятиях.

Научный кружок для студента — средство самореализации и развитие профессиональных умений и навыков. Таким образом обучающиеся на Юридическом факультете имеют возможность приобрести ценный опыт организации и проведения научных исследований, который при желании можно продолжить в последующей научной работе. Можно просто приходить на заседания кружка и слушать выступления других — здесь всегда можно получить какую-то новую информацию.

Сотрудники научной лаборатории активно работают над новаторскими проектами. В ноябре 2020 года Научная лаборатория выступила соорганизатором Школы-практикума молодых ученых-юристов, возрождая традицию научного взаимодействия молодых ученых и подтверждая свою приверженность развитию международного научного сотрудничества и исследований молодых талантливых юристов из России, ближнего и дальнего зарубежья. В результате был проведен I Международный молодежный научный симпозиум «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ».

В 2021 г. проект включает ряд мероприятий:

1) Мастер класс «Окружающая среда в меняющемся мире», где будет акцентировано внимание на том, что сохранять природу и окружающую среду не сложно, но очень важно, а также раскрываются 8 шагов, которые может сделать каждый для улучшения качества окружающей среды».

Главный организатор проекта – Никита Жандармов.

2) II Международный молодежный научный симпозиум «Экологическая культура – взгляд в будущее».

Участники симпозиума обсудят актуальные проблемы, связанные с преодолением экологических проблем, формированием благоприятной экологической среды, повышением качества уровня жизни в целом. Красной нитью во всех дискуссиях в рамках симпозиума будет проходить идея о том, что экологически ориентированное развитие – единственно возможное условие сохранения человечества.

3) Научный конкурс на лучшую студенческую работу на тему «Зеленая экономика: стабильность и динамика». Лучшая научная работа будет опубликована в журнале «Вестник Московского государственного областного университета». Серия: Юриспруденция» включенным в Перечень ВАК по ряду научных специальностей, в том числе, по специальности 12.00.01 – Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве; 12.00.02 конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право.

4) Международная школа-практикум молодых ученых-юристов «Наследие юридической науки и современность». Традиционно проведение мастер классов с участием выдающихся ученых и практиков современности со студентами направлено на повышение уровня знаний, а также правовой культуры молодежи. Деятельность по правовому просвещению и повышению правовой грамотности молодежи является одним из приоритетных направлений Юридического факультета МГОУ. С этой целью Научная лаборатория Проблем развития современного права активно сотрудничает с институтами гражданского общества, общественными, научными организациями и государственными учреждениями.

Открытые встречи с выдающимися учеными и практиками современности направлены на повышение уровня правовой культуры, правовое просвещение и патриотическое воспитание молодежи.

На встречу со студентами приглашаются ученые и практики, обладающие не только высоким уровнем знаний, умений и навыков, но имеющие высокий авторитет в обществе с тем, чтобы они поделились своим профессиональным опытом.

Такого рода встречи способствуют развитию творческих исканий, становлению личной индивидуальности молодого ученого, ориентируют на изучение актуальных проблем в правовой сфере.

Так, 19 ноября 2019 г. была организована встреча с Павлом Алексеевичем Астаховым, в рамках которой был реализован авторский научный семинар на тему «Будущее права и право Будущего».

22 мая 2020 г. прошло обсуждение дискуссионных вопросов современной юридической науки в рамках лекции с известным адвокатом, доктором права из Франции Фредериком Бело по теме «Актуальные проблемы развития международного права в современный период».

24 мая 2020 г. в рамках авторского научного семинара с Сергеем Николаевичем Бабуриным сотрудники Научной лаборатории вместе со студентами Московского государственного областного университета   приняли участие в дискуссии, посвященной актуальным направлениям развития конституционного права и правового регулирования межгосударственного сотрудничества.

28 мая 2021 г. прошла встреча Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, руководителя научного направления Ириной Анатольевной Умновой-Конюховой со студентами Юридического факультета МГОУ на тему: мастер-классе на тему: «Права человека и правозащитная деятельность в современной России».

Девиз Научной лаборатории: «Междисциплинарный подход и преемственность поколений – безусловный залог дальнейших успехов российской юридической науки».