Круглый стол проводился 10 декабря 2021 г. в формате видеоконференции.

В целях обсуждения научных и публикационных практик (как отечественных, так и зарубежных), презентации новых теоретических разработок и их научное обсуждение, определения проблем и перспективных направлений научных исследований редакцией журнала «Вестник Московского государственного областного университета: Серия: Юриспруденция» совместно с Научной Лабораторией проблем развития современного права и кафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГОУ было проведено научное мероприятие.

В качестве участников Круглого стола были представители из Бразилии, Германии, Словакия и Белоруссии, а также ведущие ученые-юристы, представители органов государственной власти из 7 регионов Российской Федерации. Модератором научного мероприятия выступил д.ю.н., профессор, С.А. Глотов.

Особое внимание выступающих было уделено перспективным темам научных исследований, в числе которых назывались: права человека и биотехнологии; конституционная экономика; цифровое государственное управление и пределы ограничения прав человека в условиях цифровизации; рациональное природопользование и права будущих поколений и др.

Также выступающие в своих докладах затронули вопросы, касающиеся важности включения в содержание журналов Обзоров научной литературы, которым в последнее время уделяется мало внимания.

С пленарным докладом выступила доктор юридических наук, профессор Ирина Анатольевна Умнова-Конюхова, затронув в своем выступлении тенденции и перспективы развития права в XXI столетии в условиях научно-технологического прогресса, дальнейшей глобализации и появления новых угроз и вызовов человеческой цивилизации подчеркнула значимость научного изучения во- смежных правовых комплексов институтов и подотраслей права, имеющих тенденцию к формированию в будущем в качестве самостоятельных комплексных отраслей права.

Мазаев Владимир Дмитриевич – д.ю.н., профессор Департамента публичного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» обозначил состояние и перспективы развития конституционной экономики, отметив изменение концептуальных подходов к правовому регулированию права частной собственности.

Долинская Владимира Владимировна – профессор кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор представила доклад на тему: Научные исследования и роль юридической периодики в научной работе подчеркнув важность создания научно-консультативных и экспертных советов с целью разработки новых подходов к научным исследованиям.

В целом на научном мероприятии было 15 научных докладов от представителей из 12 учебных заведений. В их числе доклад директора Института правовых вопросов свободы вероисповедания, доктора теологии М.Я. Моравчиковой; профессора кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета, профессор кафедры конституционного и международного права Уральского государственного экономического университета О.А. Кожевникова; профессора кафедры государственно-правовых дисциплин Института права и управления Московского городского педагогического университета, доктор юридических наук, профессор (Россия) Т.М. Пряхиной; заведующей сектором НБИ по социальным наукам ИНИОН РАН, доцентом И.А. Алешковой и др.

Дискуссия по всем вопросам носила оживленный и актуальный характер, в ней приняли активное участие и молодые ученые.